В начало

УГД докупит ДТ для своих восточных буровых подразделений

АО «Укргаздобыча» 6 декабря проведет вторые биржевые торги по закупке дизельного топлива в режиме дифференциалов для нужд собственных буровых подразделений, работающих в восточной части Украины. Аукцион состоится на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

На дебютном аукционе 21 ноября УГД закупила  4025 т ДТ из запланированных 9361 т зимнего ДТ на период ближайших трех месяцев (декабрь-февраль). Ресурс был приобретен с премией $50/т. Условия закупки предусматривают транспортировку топлива с нефтебаз поставщика непосредственно на производственные объекты «Укрбургаза» в Полтавском и Харьковском регионах.

На торгах 6 декабря УГД планирует закупить 5335 т. Стартовая премия установлена на уровне $50/т к среднемесячной котировке Platt’s. По такому же принципу компания планирует закупить 3437 т ДТ на торгах 11 декабря для буровых подразделений во Львовской области. Срок доставки 1 января по 15 апреля 2019 г. Цена включает в себя услуги налива. Стартовая премия $30/т.

Напомним, впервые закупку ДТ на бирже для собственных нужд госкомпания провела в ноябре 2017 г. Тогда она приобретала топливо в мелком опте для нужд производственных подразделений во Львовской области, наиболее отдаленных от Шебелинского ГПЗ компании.

До этого все поставки ДТ на производственные подразделения госкомпании осуществлялись непосредственно с Шебелинского ГПЗ. «Укргаздобыча» является одним из крупнейших потребителей ДТ в Украине. На 2019 г. ожидаемый объем потребления ДТ производственными подразделениями газодобывающей компании составит 132 тыс. т (около 11 тыс. т в месяц).

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти