В начало

УАСГ подписала меморандум с ассоциацией автодилеров

Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) и Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте УАСГ.

Согласно сообщению, подписанный документ дает возможность УАСГ «повлиять на необходимость отмены специальных пошлин в части ввозимых автомобилей, которые используют ГБО».
«Также результатом наших совместных действий должно стать: обмен европейским опытом в части государственных преференций по продвижению программы лояльности по распространению автомобилей с ГБО; совместные действия по согласованным мерам с автодилерами и производителями автомобилей по программе установки ГБО на автомобили в период гарантийного срока эксплуатации и коммуникация между участниками рынка газа LPG и органами власти в области технологических новаций, рекомендуемых и применяемых в Европе», – отмечается в сообщении УАСГ.
Напомним, Украина с 14 апреля ввела спецпошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 см3 в размере 6,46% и 1500-2200 см3 – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Правительство объясняло, что пошлины необходимы для поддержки украинского автопроизводителя. В то же время участники рынка и эксперты выступали против заградительных мер. В частности, Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) сообщала, что пошлины нанесут вред гражданам Украины, госбюджету, экспортному бизнесу Украины, имиджу страны и украинским автопроизводителям. Бюджетные потери ВААИД оценил в $1,23 млрд.
Турция в рамках норм Всемирной торговой организации (ВТО) зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 г. обложить 23%-ной пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.
Напомним также, правительство неоднократно поднимало вопрос применения различных заградительных мер в отношении импортируемых нефтепродуктов. Однако в декабре 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) пришла к выводу об отсутствии предпосылок для введения пошлин. В 2013 г. МКМТ отклонила жалобу украинских НПЗ о возбуждении антисубсидиционного расследования в отношении импорта в Украину топлива из Беларуси, поскольку сочла аргументы НПЗ недостаточными.
Справка OilNews
Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) основана в Киеве в 2007 г. с целью содействия развитию рынка пропан-бутана в Украине и объединяет крупнейших операторов в этой области. УАСГ является действующим членом Европейской ассоциации сжиженного газа (AEGPL).
Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) является добровольной общественной некоммерческой организацией, которая создана в 1999 г. для координации усилий, направленных на защиту прав и финансово-экономических интересов предпринимателей-операторов автомобильного рынка Украины, а также для развития и регулирования данного рынка.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти