В начало

«Система» не против продать Гуцериеву долю в «Русснефти»

АФК «Система» может продать свою долю в «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, сообщает «РБК» со ссылкой на основного акционера АФК Владимира Евтушенкова.

«Вероятнее всего, что мы продадим нашу долю. Не мы выстрадали этот актив. Это безнравственно выкупать и забирать. Не все в этом мире меряется деньгами», – сказал В. Евтушенков.
Он также отметил, что по условиям соглашения между АФК с М. Гуцериевым этот пакет может быть продан только ему. Отвечая на вопрос, М. Гуцериеву ли может быть продан актив, он заявил: «Почему нет?».
Что касается сроков возможной сделки, то, по его словам, это сложный вопрос, на который пока нет ответа.
«Часто переговоры, которые очевидны, заходят в тупик и наоборот», – отметил В. Евтушенков.
Справка OilNews
ОАО «НК «Русснефть» (2002 г.) – вертикально интегрированный нефтяной холдинг и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В структуре «Русснефти» 24 добывающих предприятия в 11 регионах России, странах СНГ и Западной Африки. Объем добычи нефти предприятиями компании составляет 13,6 млн т, газа – 2,15  млрд м3 в год. Суммарные извлекаемые запасы нефти «Русснефти» превышают 600 млн т, газа – 140 млрд м3.
Основные акционеры компании –  АФК «Система» (49%) и президент компании М. Гуцериев (49%). 2% акций принадлежит «Сбербанку России».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти