В начало

Миндоходов обещает не тормозить грузы

Контроль качества нефтепродуктов на границе не приведет к задержкам и усложнениям для импортеров, считают в Министерстве доходов и сборов Украины. Об этом говорится в комментарии министерства агентству «Интерфакс-Украина». 

«Только в случае обоснованных сомнений в достоверности декларирования (соответствия ввозимых нефтепродуктов документам на них, в т.ч. сертификатам соответствия) Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования. У Миндоходов достаточно технических возможностей для проверки такого соответствия. Никаких усложнений таможенного оформления для импортеров не предусматривается ни по процедуре, ни по времени», – сообщили в министерстве.
В Миндоходов подчеркивают, что основной упор будет делаться на проверку соответствия ввозимых нефтепродуктов документации на них, в т.ч. сертификатам соответствия.
Как отмечают в министерстве, таможенные органы будут осуществлять исключительно контроль ввозимых нефтепродуктов, который регламентируется Таможенным кодексом, а также законом «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции». При этом их деятельность не будет дублировать функции рыночного надзора, возложенные на Госпортребинспекцию.
Как сообщал OilNews, в начале июня премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру доходов и сборов Украины Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых нефтепродуктов.
По словам А. Клименко, Миндоходов будет осуществлять контроль качества нефтепродуктов на границе, а налоговым агентом относительно реализации будет соответствующая сеть АЗС, которая в дальнейшем должна контролировать этот процесс. Однако Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» считает, что подобный подход может привести к дестабилизации топливного рынка из-за возможного возникновения каких‐либо проблем с таможенным оформлением.
По мнению нефтетрейдеров, проверки качества импортных нефтепродуктов на границе приведут к задержкам поставок, что негативным образом скажется на работе легальных поставщиков топлива и функционировании рынка.
Согласно выводам Министерства юстиции Украины, Миндоходов не должно заниматься рыночным надзором и контролем качества нефтепродуктов, ввозимых на таможенную территорию Украины, а также реализуемых на АЗС страны. В соответствии с действующим законодательством, единственным органом контроля и надзора за качеством продукции является Госпотребинспекция.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти