В начало

Цены на сжиженный газ за две недели обвалились на 1 200 грн

Крупнооптовые цены на сжиженный газ в Украине с 1 по 18 октября снизились на 1 200 грн/т, или 11%. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственный ценовой мониторинг.

У большинства операторов цены на крупнооптовом рынке Украины колеблются в пределах 9 150-9 600 грн/т. Как сообщал OilNews, на торгах 16 октября цена СПБТ на аукционе СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) составила 9 150 грн/т, что на 650 грн меньше, чем на прошлых торгах. При этом газ выставлялся по 9 000 грн/т.

По мнению трейдеров, основная причина падения цен состоит в начале отгрузок газа с ГПЗ «Укргаздобычи», которая прекратила продажи в начале сентября. По подсчетам участников, за это время компания произвела около 15 тыс. т газа, который был размещен на хранение на нескольких ГНС, входящих в сферу влияния Group DF.

«К началу октября отгружать стало некуда, и на ГПЗ стали сокращать переработку. Кроме того, что пути предприятий были заполонены вагонами с товарным газом, там же было много цистерн с ШФЛУ (широкая фракция углеводородов, используется в качестве сырья, – OilNews)», – сообщил OilNews трейдер из Киева.

Сжиженный газ производства ГПЗ «Укргаздобычи» также появился в предложениях «Западной нефтегазовой компании» (ЗНГК), не посторонней менеджменту «Укргаздобычи». Цена газа – 9 200 грн/т.

По оценкам операторов, снижение стоимости газа в опте делает очень вероятным падение розничных цен. 

«Вход на заправку – около 5,20 грн/л. То есть на 60-70 коп. цены теоретически могут упасть, – подсчитал представитель одной из крупнейших розничных сетей столичного региона. – Стоит лишь кому-то начать этот процесс, за ним последуют все».

В то же время, в разговоре с OilNews другой трейдер выразил уверенность, что обвал цен носит ситуативный характер.

«Сегодняшняя цена делает импорт непроходным. Например, мы приостановили поставки. Как только «Укргаздобыча» разгрузит свои запасы, все вернется на уровень 10 000-10 200 грн/т», – считает наш собеседник.

Напомним, по имеющимся данным, «Укргаздобыча» отказалась отгружать газ компаниям, скупившим его на спецаукционах для потребностей населения по цене 2 130 грн/т. В августе компания повысила цены на услуги по отгрузке «аукционного» газа до 1 000 грн/т, а впоследствии – до 3 000 грн/т, что привело к отказу покупателей от приобретения данного ресурса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти