В начало

Fitch повысило рейтинг «Роснефти»

Рейтинговое агентство Fitch снимает «Роснефть» со списка Rating Watch «негативный» и устанавливает рейтинг «BBB-» («стабильный»), сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на агентство.

Агентство отметило стабильный и предсказуемый операционный денежный поток «Роснефти» на фоне более волатильных показателей нефтяных мейджоров, масштабное укрепление операционных показателей и самые низкое в отрасли операционные издержки.
«Роснефть» заключила беспрецедентный контракт на поставку нефти CNPC и получит значительную предоплату по этому контракту, которая, по мнению агентства, будет использована на выплату краткосрочного долга компании.

Fitch также отметило ряд крупных приобретений, которые «Роснефть» сделала в последнее время, включая консолидацию 100% ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», приобретение доли Enel в «СеверЭнергии», газовых активов «АЛРОСы» и масштабную программу капитальных вложений, планируемую по всем направлениям деятельности компании. 

Напомним, 14 октября 2013 г. «Роснефть» консолидировала 100% ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Компания 18 октября подписала меморандум с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о расширении сотрудничества в проектах upstream (по разведке и добыче) в Восточной Сибири. В частности, планируется совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензией на которое владеет «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».  

Справка OilNews

75,16% НК «Роснефть» принадлежат государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. По состоянию на 31 декабря 2012 г. объем доказанных запасов углеводородов по итогам независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией DeGolyer&MacNaughton, составил 24,16 млрд барр. н.э., включая 18,33 млрд барр. нефти и 992 млрд м3 газа по классификации PRMS.

«Роснефти» принадлежат 7 крупных НПЗ в России (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ангарский и Ачинский – в Восточной Сибири), три мини-НПЗ, а также 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии. Суммарная мощность всех НП компании – 54 млн т/г.

После покупки компании ТНК-ВР в структуру «Роснефти» вошли еще 5 НПЗ – четыре в России (гг. Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов) и один в Украине (г. Лисичанск). 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти