В начало

Цены на нефть вернулись к росту

Нефть дорожает на данных о том, что альянс ОПЕК+ обсудит дальнейшее сокращение нефтедобычи в ходе министерского саммита, который пройдет 5–6 декабря в Вене. Дополнительную поддержку ценам оказали слухи о возможной встрече президентов США и Китая для подписания первой фазы торгового соглашения 3–4 декабря в Лондоне.

Стоимость барреля январской нефти Brent 11 ноября к 17:25 по Киеву составила $62,72 (+0,34%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,30 (+0,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $61,59–62,74 и $56,26–57,37 соответственно.

Цены на нефть выросли почти на 10% с начала октября на фоне сообщений о том, что Китай и США приближались к частичной торговой сделке.

Также на рынок оказали влияние данные за выходные, которые показали, что цены производителей в Китае упали  за более чем три года в октябре.

Саудовская Аравия, РФ и их союзники по альянсу ОПЕК+ рассматривают несколько вариантов поддержания стабильности на рынке нефти всего за несколько недель до критически важного министерского саммита в декабре.

«По общему мнению, на этой встрече будут подтверждены обязательства альянса в отношении существующей сделки, — сказал в интервью CNBC Питер Ли, старший нефтегазовый аналитик Fitch Solutions. — Она останется в силе до конца I квартала будущего года, и мы видим возможности для продления сделки до конца 2020 г.», — добавил Ли.

Аналитики также полагают, что Саудовская Аравия — фактический лидер ОПЕК, — оказывает давление на Ирак и Нигерию с тем, чтобы те снизили свою нефтедобычу до уровня квот, согласованных в рамках сделки ОПЕК+. Это должно поддержать цены на нефть в преддверии долгожданного первичного публичного размещения акций (IPO) госнефтекомпании Saudi Aramco.

Сбор заявок инвесторов перед IPO нефтяной компании Saudi Aramco, которое может стать крупнейшим в мировой истории, пройдет с 17 ноября по 4 декабря 2019 г. Цена размещения будет объявлена 5 декабря.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти