В начало

Цены на нефть вернулись к росту

Нефть заканчивает уходящую неделю ростом цен, обусловленным сокращением поставок сырья из Ирана и Венесуэлы. Кроме того, инвесторы опасаются, что усиление вооруженного противостояния в Ливии негативно отразится на экспорте «черного золота» из этой страны.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 3 мая к 17:46 по Киеву составила $71,19 (+0,59%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,36 (+0,89%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $69,97–71,23 и $61,30–62,41.

Дополнительное напряжение на рынке создают решение правительств Польши, Венгрии и Чехии вскрыть стратегические запасы сырья для поддержания своих НПЗ на период прекращения экспорта российской нефти Urals, загрязненной хлорорганическими химикатами.

На данный момент Германия и Словакия также рассматривают возможность вскрытия своих нефтяных резервов.

Поверив заверениям президента США Дональда Трампа, рынок понадеялся на то, что Саудовская Аравия и ОАЭ нарастят производство сырья с тем, чтобы компенсировать потерю иранский и венесуэльских баррелей. Однако намерение Эр-Рияда увеличить цены для своих клиентов в Азии косвенно говорят о том, что королевство не намерено прислушиваться к «советам» американского президента.

Саудиты действительно намерены нарастить нефтедобычу в июне, однако дополнительное сырье пойдет не на увеличение экспорта, а на увеличение генерации электроэнергии в связи с началом периода максимальных температур и более активным использованием бытовых и промышленных систем кондиционирования.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти