В начало

Цены на нефть «вальсируют»

В ходе сегодняшней торговой сессии стоимость нефтяных фьючерсов неоднократно меняла знак, переходя из красной зоны в зеленую. Это отражает царящую на рынке неуверенность, порождаемую воздействием на него разнонаправленных фундаментальных факторов.

Баррель июльской нефти Brent 21 мая к 17:55 по Киеву торговался по $78,35 (-0,20%). Стоимость барреля июньской нефти составила $71,58 (+0,29%). В ходе торгов стоимость фьючерсных контрактов колебалась в пределах $78,10–79,19 и $71,33–71,97 соответственно.

Главным фактором роста цен на «черное золото» остается решение Дональда Трампа о выходе США из Всеобъемлющего ядерного соглашения по Ирану (ВОЯС). На фоне успешной реализации сделки ОПЕК+, благодаря которому излишки сырой нефти в развитых странах снизились с 300 млн барр. в январе 2017 г. до 1,5–5,0 млн барр. по отношению к среднему пятилетнему уровню, этот шаг Вашингтона открыто толкает цены на нефть вверх. Об этом заявил глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне.

«Заявление [США] по Ирану совершенно очевидно стимулирует рост цен. И я не буду удивлен, если в ближайшие месяцы стоимость барреля нефти достигнет $100», – сказал он, выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

Глава Total также добавил, что стоимость барреля нефти будет расти из-за нестабильной ситуации в Венесуэле.

Определенные надежды у потребителей нефти вызывают вербальные декларации ряда стран-участниц ОПЕК о готовности компенсировать исчезновение с рынка иранского «черного золота». При этом аналитики по-разному оценивают объемы падения экспорта сырья третьим по значимости членом ОПЕК из-за американских санкций. Прогнозное снижение поставок добываемой в Исламской республике нефти колеблется в диапазоне 0,2–1,0 млн барр./сут. (б/с).

В 2011-2012 гг. введение международных антиядерных санкций против Тегерана уменьшило поставки иранской нефти на 1,0 млн б/с, что привело к росту цен с $74 до $120 за баррель.

Рост добычи сланцевой нефти в США и готовность ОПЕК «открыть вентиль» с тем, чтобы компенсировать падение экспорта иранской нефти из-за санкций США, не дадут нефти подняться выше $80/барр., сказал главный исполнительный директор BP Боб Дадли агентству Reuters. По мнению топ-менеджера нефтяные фьючерсы могут подешеветь до $50–65/барр.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что после того, как цены на нефть закрепятся у отметки $80/барр., спрос на нее начнет снижаться, поскольку правительства многих стран сократят или остановят субсидирование покупки печного и моторного топлива. В этой связи Агентство понизило свой прогноз по росту спроса на нефть в 2018 г. на 100 тыс. барр./сут. (б/с) – до 1,4 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти