В начало

Цены на нефть стабильны в ожидании саммита ОПЕК

Утренние торги первого дня недели оказались вялыми – трейдеры опасаются крупных сделок в преддверии встречи ОПЕК, которая состоится в конце месяца. Как ожидается, на ней будет решаться вопрос о продлении пакта о сокращении нефтедобычи, срок действия которого истекает в конце марта 2018 года.

Стоимость барреля январской нефти Brent 20 ноября к 9:15 по Киеву составила $62,59 (-0,21%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,60 (+0,18%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,72 и $56,71 соответственно.

Большинство отраслевых наблюдателей полагает, что сделка ОПЕК+ будет продлена, поскольку мировые товарные запасы нефти остаются высокими. В то же время есть опасения, что некоторые подписанты не станут поддерживать пролонгацию сделки.

«Саммит ОПЕК остается ключевым отраслевым катализатором конца года ... Руководствуясь комментариями картеля, рынок ждет продления сделки ОПЕК+ до [конца] 2018 ... [Однако] существует высокий риск того, что в этот раз такое решение принято не будет», – отмечается в аналитической записке для клиентов банка Morgan Stanley.

Вопрос о расширенных сокращениях «зависит от готовности участников, не входящих в ОПЕК; в первую очередь от России», – добавили в банке.

В то же время Грег МакКенна из фьючерсного брокерства AxiTrader подчеркнул: «Данные увеличение чистых длинных позиций биржевыми спекулянтами», свидетельствует об ожиданиях роста цен.

В США число буровых установок по итогам прошлой недели осталось неизменным – 738 ед., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти