В начало

Цены на нефть стабильны благодаря балансу медвежьих и бычьих факторов

Цены на нефть демонстрируют минимальную динамику. Сокращение поставок ОПЕК и санкции США против Ирана и Венесуэлы создали небольшой дефицит сырья в I квартале 2019 года. При этом рост цен ограничен опасениями, что замедление экономического роста вскоре начнет сдерживать увеличение спроса на топливо.

Стоимость барреля майской нефти Brent 15 марта к 8:38 по Киеву составила $67,39 (+0,24%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $58,76 (+0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,23 и $58,61 соответственно.

С начала года нефть подорожала примерно на 25%.

«Сырая нефть продолжает дорожать ... в ответ на продолжающиеся сокращения производства в альянсе ОПЕК+, а также спад поставок из Венесуэлы на фоне блэкаута», — сказал Оле Хансен, глава департамента по сырьевой стратегии в датском Saxo Bank.

Альянс ОПЕК+ обязался с начала года сократить поставки на 1,2 млн барр./сут. (б/с), чтобы сжать рынки и поддержать цены на нефть.

Представители альянса встретятся на этих выходных в Баку, чтобы оценить свою политику производства, однако на данный момент большинство [экспертов] ожидает, что сокращения будут продолжены.

«Мы не думаем, что что-то будет согласовано в эти выходные. Но мы подозреваем, что группа будет шуметь по поводу продолжающихся усилий по поддержанию баланса на рынке», — отметили в банке ANZ в пятницу.

Между тем санкции США против Венесуэлы, а также против Ирана ужесточили нефтяные рынки.

На фоне сокращений ОПЕК и санкций против Ирана и Венесуэлы аналитики Refinitiv зафиксировали небольшой дефицит предложения, который, вероятно, появился в I квартале.

Вопреки ожиданиям, связанным с замедлением роста мировой экономики, спрос на нефть пока достаточно высок.

Официальные данные, представленные на этой неделе, показали, что потребление сырой нефти в Китае, крупнейшем мировом импортере, за первые два месяца 2019 г. выросло на 6,1% в годовом выражении до рекордных 12,68 млн б/с.

«Проблемы со спросом на нефть были явно преувеличены», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.  В январе рост мирового спроса на сырую нефть составил «почти 2,0 млн б/с, при этом его устойчивость заметна как на развивающихся рынках, так и в развитых странах».

В Goldman также отметили, что «текущие фундаментальные показатели еще больше сузят физические рынки», подняв спотовые фьючерсы на нефть марки Brent выше $70/барр., «поскольку снижение предложения продолжаются (и) рост спроса опережает низкие консенсус-ожидания».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти