В начало

Цены на нефть стабилизировались после шести недель роста

Цены фьючерсных контрактов меняется разнонаправленно. Фундаментальные факторы поддерживают цены на Brent, при этом рост добычи в США оказывает давление на биржевую стоимость западно-техасской нефти WTI.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 17:40 по Киеву составила $79,44 (+0,19%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,36 (-0,18%). Девиация цен к этому времени составила $79,13–79,86 и $71,7–71,75 соответственно.

Стоимость барреля нефти на уходящей неделе менялась в пределах $76,66–80,44 (Brent) и $70,38–72,19. В течение года североморская эталонная смесь Brent подорожала на 52,31%, западно-техасская WTI – на 45,89%.

Локомотивом роста цен стало озвученное на прошлой неделе решение Дональда Трампа о выходе США из международного договора по иранской ядерной программе и возобновлении с 5 ноября американских санкций против Ирана.

Трейдеры опасаются, что этот шаг приведет к совращению поставок нефти Исламской республики на 200–500 тыс. барр./сут. (б/с). Американский инвестиционный банк Jefferies прогнозирует снижение экспорта иранского «черного золота» на 1,0 млн б/с. В условиях сжатого рынка – по данным Международного энергетического агентства (МЭА) товарные запасы нефти в развитых странах сократились до среднего пятилетнего уровня – это может привести к неконтролируемому росту цен фьючерсных контрактов.

Кроме того, производство сырья в Венесуэле на фоне системного экономического кризиса рухнуло в апреле до 1,5 млн б/с. Аналитики банка Barclays предсказывают обвал нефтедобычи в Боливарианской Республике еще на 500 тыс. б/с, –  до 1,0 млн б/с.

К концу недели ситуация усугубилась объявлением компанией Royal Dutch Shell форс-мажорных обстоятельств по поставкам нигерийской нефти Bonny Light.

Объемы добычи нефти в США по итогам прошлой недели достигли 10,72 млн б/с, что позволило американским нефтяникам вплотную приблизиться к российским коллегам по данному показателю.  А по информации организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI) Соединенные Штаты обошли Россию по объемам нефтедобычи еще в марте этого года. Соответствующие показатели составили 10,425 млн б/с (США) и 10,298 млн б/с (Россия). Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн б/с.

Быстрый рост мировых цен на нефть ударил по глобальному сельскохозяйственному сектору. Так, прибыль американских фермеров по итогам 2018 г. сократится на 8,3% – до 59,5 млрд, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти