В начало

Цены на нефть стабилизировались: инвесторы боятся сокращения спроса

Нефть торгуется в зеленой зоне, одна рост цен замедлился —слабые глобальные данные вызвали у инвесторов обеспокоенность по поводу будущего спроса на сырье. Эти опасения уравновесили позитивный импульс от решения ОПЕК продлить сокращение поставок до следующего марта.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 9:20 по Киеву составила 65,42 (+0,58%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,38 (+0,49%).

 «После двух с половиной лет сокращений нефтедобычи последствия сокращения объемов производства теряют свою силу», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA. Он добавил, что на рынках по-прежнему наблюдается нервозность по поводу спроса.

«Торговая война [Между США и Китаем] вряд ли закончится в ближайшее время. И, хотя ожидается, что центральные банки во всем мире совсем скоро предоставят новые стимулы, экономическая активность продолжит снижаться».

В то время как США и Китай договорились на недавнем саммите лидеров G20 возобновить торговые переговоры, признаки того, что в июне производственная активность сократилась в большей части Европы и Азии в июне, а рост производства в США снизился, оказали давление на цены на нефть.

«Более слабые данные по PMI убили [оптимистические] настроение в одночасье, и рынок стал учитывать неопределенность вокруг сланцевой нефти. [Инвесторы] обеспокоены избыточным предложением на фоне более слабого спроса», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets.

Однако решение о расширении производственных ограничений будет и впредь поддерживать цены на нефть, поскольку ОПЕК надеется сохранить рыночное равновесие, сказал он.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 1 июля продлить сокращение поставок нефти до марта 2020 г., поскольку члены картеля преодолели внутренние разногласия с тем, чтобы попытаться поддержать цены на нефть.

Планируется, что 2 июля ОПЕК встретится с Россией и другими производителями, альянсом, известным как ОПЕК+, чтобы обсудить сокращение поставок в условиях роста производства в США.

Президент России Владимир Путин 29 июня заявил, что он согласился с Саудовской Аравией продлить глобальные сокращения производства до декабря 2019 года или марта 2020 года.

Между тем, американские производители достигли ежемесячного рекорда в 12,16 млн. Баррелей в сутки (баррелей в сутки) в апреле, как показали данные, хотя ожидается, что добыча новой нефти в США снизится в этом году по сравнению с прошлым годом, согласно опросу основных прогнозистов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти