В начало

Цены на нефть снизились из-за распродажи на фондовых рынках

Цены на нефть упали примерно на один процент под давлением крупных распродаж на мировых фондовых рынках.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 25 октября к 9:02 по Киеву составила $75,69 (-0,66%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $66,41 (-0,61%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,17 и $66,82 соответственно.

В октябре цены на нефть марки Brent рухнули на 9%, на WTI — на 10%.

«Цены упали под сильным давлением распродаж ... на фондовых рынках. Это вызвало опасения по поводу возможного падения роста спроса на нефть», — сказал Лукман Отунуга, аналитик фьючерсной брокерской фирмы FXTM.

В этом месяце основными факторами давления на рынок стали торговая война между Китаем и США, падение курса валют на развивающихся рынках, рост стоимости заимствований и доходности облигаций, а также экономические проблемы в Италии.

В то же время на рынке присутствует нервозность, вызванная предстоящим 4 ноября введением американских санкций против нефтяной промышленности Ирана.

Под давлением Вашингтона крупнейшие нефтяные компании КНР — Sinopec и China National Petroleum Corp (CNPC) — отказались закупать иранскую нефть в следующем месяце. Китай является крупнейшим покупателем «черного золота» в Иране.

Снять напряжение на рынке может высокий уровень запасов и добычи нефти в Соединенных Штатах. Коммерческие запасы сырой нефти в США растут пятую неделю подряд и составили на прошлой неделе 422,79 млн барр. (+6,3 млн барр.), сообщило накануне Управление энергетической информации.

Добыча нефти в стране за прошедшую неделю не изменилась и осталась на уровне 10,9 млн барр./сут. (б/с), что несколько ниже рекордного уровня в 11,2 млн б/с, достигнутого в начале октября.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти