В начало

Цены на нефть снижаются на уменьшении экспорта ливийской нефти

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 9:05 по Киеву составила $60,06 (+0,15%). Баррель январской нефти WTI торговался по $51,08 (+0,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,97 и $51,00 соответственно.

Накануне Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) прекратила экспорт нефти с месторождения El Sharara в связи с форс-мажорными обстоятельствами: этот объект нефтяной отрасли был захвачен местной вооруженной группировкой.

Сокращение поставок составило 315 тыс. барр./сут. (б/с). Кроме того, остановлены поставки сырья с месторождения El Feel (73 тыс. б/с).

Тем не менее, инвесторы опасаются снижения спроса на нефть из-за обвала мировых фондовых рынков. Такое снижение может привести к тому, что объявленное группой ОПЕК+ сокращение нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с) окажется недостаточным для предотвращения перепроизводства сырья.

В ходе предыдущей торговой сессии нефть подешевела примерно на 3% из-за обвала фондовых рынков. Инвесторы опасаются, что это сигнализирует о замедлении мировой экономики, которое может привести к уменьшению спроса на «черное золото».

Финансовые менеджеры сократили свои бычьи ставки до двухлетнего минимума, сообщает комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Объем опционов и фьючерсов на NYMEX (Нью-Йорк) и ICE (Лондон) был снижен на 25 619 контрактов — до 144 775 контрактов. Это самый низкий уровень с 20 сентября 2016 года.

На физическом рынке Ирак и Кувейт сократили январские цены на нефть для покупателей в Азии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти