В начало

Цены на нефть развиваются разнонаправленно на снижении запасов в США

Цены на нефть развиваются разнонаправленно после публикации Минэнерго США о снижении коммерческих запасов нефти в стране. Североморская эталонная смесь дорожает (пиковый рост цены превысил 3%), западно-техасская торгуется в красной зоне.

К 18:00 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $30,88 (+1,85%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $27,77 (-0,61%). В ходе торгов минимальная цена эталонов составила $30,35 (Brent) и $27,39 (WTI) за баррель. Максимальная – $31,90 и $29,22 соответственно.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США на неделе, которая завершилась 5 февраля коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 754 тыс. баррелей, – до 502 млн баррелей. Согласно консолидированному прогнозу аналитиков рост запасов должен был составить 3,1 мл баррелей. На прошлой неделе запасы «черного золота возросли в США на 7,8 млн баррелей.

Кроме того, поддержку ценам оказало заявление министра нефти Ирана о готовности Исламской республики вести переговоры по стабилизации цен на нефть с Саудовской Аравией. Аналитики рынка также отмечают высказывание «Кремлевского нефтяного царя» Игоря Сечина о том, что снижение экспорта нефти на 1 млн баррелей в стуки могло бы существенно снизить избыток сырья на мировом рынке.

«Если цены упадут ниже, шанс на согласованные действия [по сокращению добычи] вырастут и это предотвратит еще более глубокий обвал цен [на нефть]», – сказал Карстен Фритч из Commerzbank. «Сегодняшние рост цен – просто отыгрывание вчерашнего резкого падения», – добавил эксперт.

По мнению главы BP Боба Дадли, продолжающееся падение нефтяных котировок вызвало серьезный переполох на финансовых рынках. В частности, на этой неделе упали акции нескольких крупнейших банков. «Конечно, кризис – это серьезная проблема. Я много путешествовал в последнее время по крупным странам-потребителям [нефти]. Таким, как Япония. И даже там не скрывают, что хотели бы более высоких цен на нефть», – заявил глава BP в интервью Reuters.

В то же время аналитики ОПЕК считают, что избыток поставок нефти в текущем году будет больше прогнозного. Это, в частности, вызвано тем, что Саудовская Аравия и ряд других государств увеличили производство «черного золота».

По материалам Finam, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти