В начало

Цены на нефть растут накануне венского саммита ОПЕК

Цены на нефть выросли, чему способствовали сообщения о падении запасов товарной нефти в США и о падении импорта нефти из Ливии. В то же время ожидание увеличение нефтедобычи по итогам министерской встречи ОПЕК и России сдерживают рост цен.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 20 июня к 18:00 составила $75,56 (+0,64%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,66 (+1,17%). В ходе торгов цены на мировые эталоны колебались в пределах $74,88–75,87 и $64,81–66,11 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,9 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр., отмечается в докладе Управления энергетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении коммерческих запасов нефти на 3,0 млн барр.

Падение поставок в Ливии из-за уничтожения резервуаров суммарной емкостью 400 тыс. барр. также способствовало росту цен, рассказали трейдеры.

В то же время возможность смягчения условий сделки ОПЕК+ и появления на рынке дополнительных баррелей картельной нефти сдерживают рост цен.

Саудовская Аравия пытается убедить членов ОПЕК в необходимости увеличения нефтедобычи, сообщают источники, знакомые с ходом переговоров. Не входящая в картель Россия также выступает за увеличение производства жидких углеводородов.

Такие члены ОПЕК, как Венесуэла, Ирак и Иран, выступают против такого шага, опасаясь повторного спада цен. Однако за несколько часов до подготовки этой публикации Тегеран сообщил, что готов согласиться на незначительное увеличение производства сырья.

По мнению аналитика консалтинговой фирмы Cantor Fitzgerald Europe Джека Аллардиса, члены ОПЕК пойдут на компромисс и согласятся увеличить производство «черного золота» на 300–600 тыс. барр./сут. (б/с). Это эквивалентно примерно 0,5% мировой добычи.

«Мы смогли увидеть, что это [скромное увеличение] снизило стоимость Brent на $5/барр.», – отметил Аллардис.

Рынки также внимательно следят за ростом напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. Обе стороны угрожают ввести пошлины на экспорт ключевых для обоих государств товаров, включая американскую сырую нефть.

25-процентный тариф на импорт жидких углеводородов из США, который Пекин грозится ввести в ответ на объявленные Вашингтоном пошлины в отношении китайских товаров, сделает американскую нефть неконкурентоспособной на китайском рынке. Это приведет к падению закупок Китаем «черного золота» в США, которые за последние два года превратились в бизнес стоимостью $ 1 млрд в месяц.

В настоящее время на КНР приходится 20% закупок сырой нефти в Соединенных Штатах.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти