В начало

Цены на нефть растут: ОПЕК продолжает сокращать поставки сырья

Сырая нефть подорожала после сообщения о сокращении коммерческих запасов нефти в США. Росту цен также способствует намерение группы ОПЕК+ продолжить программу сокращения добычи и экспорта «черного золота» вопреки давлению со стороны президента США Дональда Трампа.

Запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 4,2 млн барр. — до 444,3 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Официальные данные будут опубликованы Управлением энергетической информации США (EIA) 27 февраля после 18:00 по Гринвичу (20:00 по Киеву).

В этом году рынок нефти был поддержан ограничением поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая в конце прошлого года договорилась с некоторыми нерезидентами картеля о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с)

Группа ОПЕК+ сообщила, что продолжит ограничивать поставки, несмотря на давление со стороны американского президента.

«Фьючерсы на сырую нефть подскочили, поскольку члены ОПЕК проявили твердость в отношении запланированных сокращений добычи, несмотря на усиление политического давления со стороны Трампа», — сказал Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

В понедельник Трамп написал в Твиттере, что цены на нефть становятся «слишком высокими» для мировой экономики и попросил ОПЕК ослабить сокращение поставок.

Несмотря на ограничения ОПЕК, запасы нефти остаются высокими, поскольку добыча в США выросла за последний год более чем на 2 млн б/с, до рекордных 12 млн б/с. Кроме того, рост спроса является низким из-за глобального экономического спада и повышения энергоэффективности в разных отраслях.

«Сокращение добычи ОПЕК+ ... пока не привело к напряженности, необходимой для поддержки продолжающегося ралли», — сказал Оле Хансен, руководитель отдела сырьевых стратегий в Saxo Bank.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти