В начало

Цены на нефть подскочили, но проблемы с избытком сохраняются

Цены на нефть подскочили на 3% в хоте утренних торгов, отыграв часть потерь, понесенных в ходе предыдущей сессии. Однако рост коммерческих запасов сырой нефти в США и сохраняющаяся обеспокоенность по поводу замедления мировой экономики по-прежнему держат рынки под давлением.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 28 декабря к 9:10 по Киеву составила $53,77 (+1,97%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $45,66 (+2,35%). В ходе утренних торгов цена североморской эталонной смеси достигала $54,27/барр., западно-техасской — $46,08/барр.

В ходе предыдущих торгов котировки упали до самого низкого уровня более чем за год, что было обусловлено опасениями по поводу перспектив мировой экономики и избыточного предложения.

«В настоящее время фондовый рынок и рынок нефти будут копировать друг друга, — сказал Ан Йе-Ха, аналитик по сырьевым товарам в Kiwoom Securities (Сеул). — Беспокойство по поводу замедления мировой экономики оказывает давление на динамику фондового рынка и давит на нефтяные контракты».

В ходе утренних торгов акции на азиатских площадках выросли вслед за ростом американских фондовых индексов.

Стивен Иннес, глава отдела по торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе, фьючерсный брокер Oanda в Сингапуре, подчеркнул, что на цены на нефть оказались под давлением признаков замедления экономического роста «в сочетании с ожиданиями сильного производства США в новом году».

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах выросли за прошлую неделю на 6,9 млн барр., — до 448,2 млн барр. При этом объемы переработки сырья на американских НПЗ увеличились. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Управление энергетической информации США (EIA) опубликует свой официальный отчет 28 декабря в 17:30 по Киеву.

«Если данные EIA засвидетельствуют рост коммерческих запасов нефти в США, это ограничит рост цен», — сказал Ан Йе-Ха.

Соединенные Штаты, где каждые сутки добывается 11,6 млн барр. сырой нефти, опередили по этому показателю РФ и Саудовскую Аравию, став крупнейшим в мире производителем «черного золота».

Между тем, министр энергетики России Александр Новак накануне заявил, что усиление протекционизма и непредсказуемость администрации США в значительной степени способствовали волатильности мировых цен на нефть в последние два года. Новак также сказал, что Россия сократит добычу нефти на 3–5 млн т в первой половине 2019 г. в рамках соглашения, достигнутого ОПЕК и союзниками картеля на декабрьском саммите в Вене.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти