В начало

Цены на нефть подскочили на фоне позитивного прогноза ФРС

Нефть дорожает, компенсируя падение цен в ходе предыдущих торгов. Локомотивами роста стали прогнозы Федрезерва США о благоприятных экономических перспективах и ОПЕК о дефицитном нефтяном рынке в следующем году.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 12 декабря к 17:20 по Киеву составила $64,75 (+1,62%). Баррель январской нефти WTI торговался по $59,67 (+1,55%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $63,81–64,84 и $58,76–59,72 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цены обвалились после того, как отчет Управления энергетической информации (EIA) неожиданно показал недельный рост запасов сырой нефти в США на 822 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,76 млн барр.

Однако публикация прогноза ОПЕК, в котором эксперты картеля предсказали незначительный глобальный дефицит нефти в будущем году, разбудила у инвесторов бычьи ожидания, которые были поддержаны Федеральным резервом США, оставившим 11 декабря процентные ставки без изменений.

«Наши [прогнозы по] экономическим перспективам остаются благоприятными, несмотря на глобальные изменения и сохраняющиеся [геополитические] риски», — заявил на пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл.

«В то время как цены на нефть растут на фоне слабого доллара США, МЭА вновь заявляет, что, несмотря на более глубокие сокращения нефтедобычи, рынок, вероятно, будет переполнен сырьем в первой половине 2020 г., — заявил отраслевой аналитик банка UBS Джованни Стауново. — Мы по-прежнему скептически относимся к тому, что [Ирак и Нигерия] достигнут исполнения своих квот по сокращению на все 100% в I квартале 2020 года ... [Поэтому] в будущем цены на нефть снова окажутся под давлением».

В то же время Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало резкий рост мировых запасов нефти вопреки соглашению ОПЕК и союзников организации об углублении сокращений добычи, а также о снижении ожидаемой добычи со стороны США и других стран, не входящих в ОПЕК.

В ноябре добыча нефти в Норвегии выросла по сравнению с предыдущим месяцем, опередив официальный прогноз на 13,2%.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти