В начало

Цены на нефть растут: Трамп согласился на частичную торговую сделку с Китаем

Нефть подорожала в ходе азиатских торгов на сообщениях о том, что президент США Дональд Трамп согласился на первую фазу торговой сделки с Китаем. Это может приостановить торговую войну между двумя странами. В то же время некоторые аналитики подчеркивают, что достигнутые договоренности следует считать «договором купли-продажи», но не торговым соглашением.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 13 декабря к 8:30 по Киеву составила $64,61 (+0,64%). Баррель январской нефти WTI торговался по $59,48 (+0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,20 и $59,18 соответственно.

Вашингтон согласился не вводить дополнительные тарифы на импорт китайских товаров и может снизить существующие пошлины, сообщают в новостях многочисленные источники.

В свою очередь, Пекин увеличит закупки сельскохозяйственной продукции в США. По информации BBC News, сделка может быть официально объявлена позднее сегодня, однако Британская радиовещательная компания подчеркивает, что участникам переговоров еще предстоит решить многие сложные вопросы.

«Это не должно  называться торговым соглашением. Это соглашение о купле-продаже, которое практически ничего не делает для решения существенных проблем США (и остального мира) в торговых отношениях с Китаем. При этом американские фермеры и потребители заплатили [за это] высокую цену», — написала в Twitter Дженнифер Хиллман, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший торговый представитель США.

По мнению аналитиков, несмотря на хорошие новости, опасения по поводу спроса на нефть остаются.

«Затянувшиеся сомнения по поводу спроса будут сдерживать рост цен», — говорится в сообщении ANZ Bank.

Ранее цены на нефть снизились после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировые  запасы нефти могут резко вырасти в течение марта, несмотря на расширение сделки ОПЕК+ и снижение ожидаемой добычи в странах, не входящих в международный нефтяной картель.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти