В начало

Цены на нефть подскочили из-за угроз США ввести санкции против Венесуэлы

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов примерно на один процент, поскольку беспорядки в Венесуэле вызвали опасения, что экспорт ее нефти может прекратиться. Накануне Вашингтон дал понять, что готов наложить санкции на экспорт венесуэльской нефти, поскольку Каракас все глубже погружается в политический и экономический хаос.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 25 января к 9:12 по Киеву составила $61,66 (+0,88%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,72 (+1,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,09 и $53,13 соответственно.

На фоне бурных уличных протестов лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо в начале этой недели объявил себя временно исполняющим обязанности президента, заручившись поддержкой Вашингтона и значительной части Латинской Америки. Это побудило Николаса Мадуро, возглавляющего страну с 2013 г., разорвать отношения с Соединенными Штатами.

В целом, однако, мировые рынки по-прежнему снабжаются достаточными объемами нефти, что отчасти обусловлено растущей добычей в Соединенных Штатах, где за год производство сырья выросло более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) до рекордных 11,9 млн б/с. Это, вероятно, позволит компенсировать любые краткосрочные перебои с поставками нефти из Венесуэлы из-за возможных санкций США, говорится в аналитической записке Barclays. Британский банк снизил прогноз по средней цене нефти марки Brent в 2019 г. до $70/барр. (-$2).

Рост нефтедобычи привел к увеличению запасов топлива в США.

По итогам прошлой недели запасы бензина выросли на 4,1 млн барр. до рекордных 259,6 млн барр., отмечается в отчете Управления энергетической информации США (EIA). При этом коммерческие запасы сырой нефти увеличились на 8 млн барр.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти