В начало

Цены на нефть падают: саудовцы слишком быстро восстанавливают добычу

Нефтяные фьючерсы падают. Инвесторы сочли, что быстрое восстановление нефтяных объектов Саудовской Аравии, атакованных на прошлой неделе беспилотниками, играет более важную роль, чем демонстрируемый Вашингтоном и Пекином оптимизм в отношении успешного исхода торговых переговоров.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 сентября к 17:57 по Киеву составила $61,59 (-1,28%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $55,62 (-1,54%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $61,52–62,76 и $55,58–56,84 соответственно.

Саудовская Аравия нарастила мощности по переработке нефти до более чем 11 млн барр./сут. (б/с), опережая график восстановления объектов Saudi Aramco, пораженных дронами йеменских повстанцев-хуситов, примерно на неделю. При этом добыча нефти в стране превысила 8 млн б/с, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные отраслевые источники.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что сделка с Пекином может состояться «раньше, чем вы думаете», что породило у инвесторов проблеск надежды на стабилизацию глобального спроса на нефть.

Трамп отметил, что есть «хорошие шансы» для достижения торговой сделки с Китаем, поскольку Пекин начинает делать крупные покупки таких американских товаров, как говядина и свинина. Между тем, в начале недели тон американского президента в отношении КНР был совершенно иным: во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН Трамп обвинял Китай в манипулировании валютой, краже интеллектуальной собственности и демпинге.

Удар по нефтяным установкам в Саудовской Аравии сократил глобальное предложение почти на 5%. Тем не менее, цены на нефть максимально приблизились к докризисному уровеню, поскольку королевство быстро восстанавливает производство.

«Менее чем через две недели после нападений на Саудовскую Аравию рынок нефти вернулся к обычному режиму, — сказал Норберт Рюккер, глава отдела экономики в Julius Baer. — Похоже, что Саудовская Аравия восстановила поставки быстрее, чем ожидалось, поэтому рынок нефти снова смещает фокус на слабую экономику и стагнацию спроса на нефть».

В то же время замедление мировой экономики, во многом обусловленное торговой войной между США и Китаем, уже привело к двукратному сокращению роста потребления нефти, информирует Citigroup Inc.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти