В начало

Нефть дешевеет, поскольку снижается премия за риск и прогнозный спрос

Цены на нефть падают и возвращаются к уровню, предшествовавшему атакам беспилотников на объекты компании Saudi Aramco. Быстрое возобновление производственных мощностей в Саудовской Аравии сократило премии за риск.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 сентября к 9:11 по Киеву составила $62,26 (-0,77%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $56,16 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,74 и $56,41 соответственно.

Цены также оказались под давлением слабого роста мировой экономики и снижающегося роста глобального спроса на нефть.

«Большую часть недели ... рынок торгуется со снижением, поскольку нефтяные быки были обескуражены более быстрым, чем ожидалось, возобновлением добычи саудовской нефти», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег AxiTrader по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Фьючерсы на WTI снизились за неделю на 3%, показав самое сильное недельное падение за 10 недель. Brent подешевела на 2,9% — самое большое недельное снижение за семь недель.

Саудовская Аравия довела свои производственные мощности до 11,3 млн барр./сут. (б/с) менее чем через две недели после нападений на нефтяные объекты королевства, сообщили Reuters осведомленные источники.

Атаки беспилотников от 14 сентября, в результате которых нефтедобыча была сокращена на 5,7 млн б/с, первоначально привели к росту нефтяных котировок на 20%, хотя вскоре они снизились, поскольку королевство обязалось вернуть добычу на докризисный уровень к концу сентября.

Неожиданный рост запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 2,4 млн барр. также отразился на ценах. Аналитики отмечают, что запасы в США могут увеличиться в ближайшем будущем, так как американские НПЗ уходят на техническое обслуживание. Это окажет дополнительное давление на цены.

«Ожидаемое снижение спроса на нефть со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов, как правило, приводит к увеличению запасов сырой нефти в США. Это может повысить риск снижения цен на нефть в краткосрочной перспективе», — сказала Иннес.

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти