В начало

Цены на нефть отыгрывают снижение накануне

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet подросли с начала дня более чем на $0,70. Положительная динамика по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. А также росту нефтяных котировок сегодня способствуют хорошие макроэкономические данные из Китая, поддержавшие ожидания повышения спроса глобальной экономики на энергоносители, сообщает «РБК».

По состоянию на 16:30 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.): 
- IPE Brent Crude (декабрь) - 109,94 (+0,83) при диапазоне котировок 108,95-110,00; 

- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 101,38 (+0,71) при диапазоне котировок 100,52-101,41.

Доллар за предыдущие два дня заметно подешевел против евро и других валют. В том числе накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился более чем на 1% и опустился до минимума с начала февраля, установившись ниже отметки 79,7 пункта. Дешевый доллар обеспечил привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Рост ВВП Китая по итогам III квартала 2013 г. составил 7,8% относительно аналогичного периода 2012 г. При этом показатель за III квартал 2013 г. превысил показатель за II квартал года, который составил 7,5%.

Накануне нефть на биржах подешевела из-за более существенного, чем ожидалось, увеличения ее коммерческих запасов в США. Так, по данным аналитической организации «Американский институт нефти», коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, которая завершилась 11 октября, выросли на 5,9 млн барр., в то время как отраслевые эксперты прогнозировали их недельный рост в пределах 2,2-2,3 млн барр.

По итогам торгов 17 октября официальные цены на нефтяные фьючерсы снизились в среднем на 1,5%. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) первый раз с начала июля установилась ниже $101/барр., а официальная цена нефти Brent первый раз за шесть торговых дней установилась ниже $110/барр., обеспечив сегодня технически привлекательные условия для покупок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти