В начало

Цены на нефть опустились ниже годового минимума

Стоимость барреля январской нефти Brent 23 ноября к 9:10 по Киеву составила $61,99 (-1,01%). Баррель январской нефти WTI торговался по $53,31 (-2,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,60 и $54,63 соответственно.

Давление на рынок оказали опасения по поводу перепроизводства сырья и негативные прогнозы по мировой экономике на 2019 год.

Волатильность цен на нефть достигла уровня, который не наблюдался со времени финансового кризиса 2008–2009 гг. и краха нефтяного рынка в 2014–2016 гг.

Расхождение котировок между западно-техасской и североморской эталонной смесью отражает рост поставок в Северной Америке, приведший к быстрому снижению локальных цен. При этом мировые рынки более сжаты из-за сокращения экспорта иранской нефти в связи с недавно введенными санкциями США.

В целом, поставки нефти на глобальный рынок в этом году выросли, а три крупнейших производителя — США, Россия и Саудовская Аравия — на сегодня обеспечивают более трети мирового потребления «черного золота», составляющего около 100 млн барр./сут. (б/с). «В настоящее время предложение на рынке превышает спрос», — отметили в американском инвестиционном банке Jefferies, добавив, что в таких условиях трудно спрогнозировать минимальный уровень цен.

С начала октября цены на нефть упали примерно на 30%, поскольку в IV квартале этого года мировое производство стало превышать потребление, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

Реагируя на падение спроса, Саудовская Аравия заявила накануне, что может сократить предложение. «Мы не будем продавать нефть, в которой не нуждаются наши клиенты», — сказал журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Эр-Рияд подталкивает ОПЕК к сокращению поставок нефти на 1,4 млн б/с с тем, чтобы предотвратить избыток предложения в будущем году. Этот вопрос будет обсуждаться на министерском саммите ОПЕК, который пройдет 6 декабря в Вене.

Аналитики Morgan Stanley считают, что «вероятность принятия решения о балансировке рынка в 2019 году» очень высока. По их мнению, сокращение поставок поддержит цены на [американскую] нефть «в верхней части 50-долларового диапазона; по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти