В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 3 октября к 8:53 по Киеву составила $57,55 (-0,24%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,66 (+0,04%). Цена открытия составила $57,48 и $52,47 соответственно.

Нефтяные фьючерсы частично восстановились в ходе утренних торгов так как опасения по поводу ухудшения перспектив мировой экономики, обрушившие цены в ходе предыдущей сессии, сменились осторожными надеждами на прогресс в урегулировании торговой войны между США и Китаем.

«Невозможно игнорировать экономические реалии, о которых сообщается в последнем “мрачном” отчете по финансовому рынку. Он не дает нефтяным инвесторам поводов для оптимизма», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег SPI Asset Management.

Накануне глобальные фондовые индексы достигли самого низкого уровня за месяц, поскольку признаки замедления экономического роста в США и слабые доходы в Европе внушали опасения, что мировая экономика может скатиться к рецессии.

Однако предыдущее понижение цен на нефть до почти 2-месячных минимумов сделало ее привлекательным товаром для некоторых инвесторов.

«Хотя краткосрочные спусковые механизмы могут по-прежнему иметь отношение к спросу на нефть, торговые переговоры США и Китая на следующей неделе остаются неизвестной переменной, которая может оказать некоторую поддержку», — сказал Иннес.

По данным Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 3,1 млн барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр.

Фьючерсы на нефть марки Brent опустились намного ниже уровней, предшествовавших атаке беспилотников на объекты нефтегазовой компании Saudi Aramco, которые привели к краткосрочному двукратному падению нефтедобычи в Саудовской Аравии.

«Рынок явно зациклен на потенциальном влиянии слабого [мирового] экономического роста на спрос на нефть, а проблемы со предложением на данный момент отошли на второй план», — отмечается в аналитической записке банка ANZ.

По материалам EIA, CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти