В начало

Цена ДТ в Европе вернулась на уровень до атаки дронов на Саудовскую Аравию

Стоимость октябрьских контрактов на дизельное топливо в регионе ARA на бирже Intercontinental Exchange (ICE) по итогам торгов 2 октября опустилась на 2,9% (на $16,75/т), до $570,5/т, свидетельствуют данные ICE.

Таким образом стоимость ДТ в портах Северной Европы на бирже ICE вернулась до уровня 13 сентября, накануне атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, что повлекло за собой 10% скачок цен на топливо — c $577/т до $637,25/т.

Цены на нефть за этот период опустились ниже того уровня, что был до атаки на заводы по подготовке нефти в восточной части Саудовской Аравии. Декабрьские фьючерсы по итогу торгов 2 октября опустились до $57,69/барр, тогда как 13 сентября ноябрьские фьючерсы торговались на уровне $60,22/барр.

Напомним, 14 сентября дроны и, как впоследствии заявили власти Саудовской Аравии, крылатые ракеты атаковали два комплекса по очистке и подготовке сырой нефти в городах Абкайк и Хурайс, на востоке Саудовской Аравии.

Комплекс в Абкайке принимает нефть с гигантского месторождения Гавар (крупнейшего в мире), а также с месторождений Хурайс и Шайба, и очищает ее от сероводорода и других примесей. Операционная мощность комплекса — 5 млн баррелей нефти в день. После этой процедуры нефть перенаправляется к терминалам Рас Танура и Джуайма на берегу Персидского залива для экспорта.

Из-за террористической атаки госкомпания Saudi Aramco заявила о сокращении добычи нефти вдвое. Следовательно, мировая добыча сократилась на 5,7%.

Утром 16 сентября мировой рынок нефти отреагировал 16–17% скачком цен. Так активно цены не росли с 1988 г., когда началась торговля фьючерсами на нефть, пишет Bloomberg. После обеда котировки стали снижаться и по итогам торговой сессии в понедельник (16 сентября), по сравнению с пятницей (13 сентября), они повысились на 10–11%.

В конце сентября СМИ сообщили, что Саудовская Аравия полностью восстановила объем добычи, но экспортные поставки на прежний уровень восстановлены не были.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти