В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне несбалансированности медвежьих и бычьих факторов. Экономическая политика ОПЕК и санкции США против Ирана и Венесуэлы сокращают предложения и поддерживают рынок. Торговая война между США и Китаем ограничивает рост цен.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 27 мая к 17:24 по Киеву составила $67,87 (+0,59%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $58,46 (-0,29%). Девиация цен в ходе торгов составила к этому времени $67,28–67,99 и $58,14–59,00 соответственно.

На фоне сокращения поставок ОПЕК и союзников картеля, усиленного санкциями США в отношении Ирана и Венесуэлы, цены на нефть марки Brent выросли с начала года на 29%. Но опасения по поводу замедления мировой экономики на фоне торговой войны между Пекином и Вашингтоном сдерживают рост цен. Эти опасения привели к тому, что на прошлой неделе оба глобальных бэнчмарка показали самое глубокое падение цен в текущем году.

«Макроэкономические прогнозы выглядят не очень обнадеживающе», — заявил Оливер Джакоб, рыночный аналитик из Petromatrix.

В то же время противостояние Вашингтона и Тегерана создают условия для дальнейшего роста цен, поскольку усиление напряженности на Ближнем Востоке может привести к срыву поставок сырой нефти на мировые рынки.

Форвардная кривая Brent остается в бэквордации — состоянии, когда немедленная отгрузка ресурса приносит большую прибыль, чем его реализация в будущем.

На прошлой неделе финансовые менеджеры снизили свои длинные ставки и опционы на нефть WTI, говорится в отчете Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). По мнению аналитиков, «есть признаки того, что данные по [нефтяному] рынку не достоверны».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти