В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Цены на нефть стабилизировались на фоне баланса между медвежьими и бычьими факторами. Сжатие рынка и неожиданное снижение коммерческих запасов нефти способствуют росту цен. Однако рост нефтедобычи в США ограничивает этот рост.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 18 апреля к 9:10 по Киеву составила $71,57 (-0,07%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,77 (+0,02%).

Коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 1,4 млн барр. при прогнозном росте на 1,7 млн барр. Запасы бензина упали на 1,2 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и мазут, упали на 362 тыс. барр. при прогнозном снижении на 846 тыс. барр., отмечается в отчете EIA.

«Фундаментальный фон для цен на нефть остается сейчас позитивным благодаря сокращению глобального предложения», — сказал Бенджамин Лу, аналитик по сырьевым товарам в сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

Цены были поддержаны в этом году соглашением об ограничении добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с), достигнутым в конце прошлого года Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками.

Глобальные поставки также были ужесточены санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

Экспорт нефти из Ирана в апреле упал до самого низкого уровня в текущем году, показали данные по танкерам и источники в отрасли. Это говорит о снижении интереса покупателей, ожидающих усиления давления на Тегеран со стороны Вашингтона.

Но рост нефтедобычи в США и опасения по поводу торгового спора между США и Китаем сдерживали рост цен.

«Постоянный рост производства сырья в США вместе с сохраняющимися проблемами со стороны спроса, возникающими из-за торгового спора между США и Китаем, ограничивает рост цен», — сказал Абхишек Кумар, глава аналитической службы Interfax Energy в Лондоне.

Ожидается, что производство «черного золота» в США на семи основных сланцевых пластах в мае вырастет примерно на 80 тыс. б/с до рекордных 8,46 млн б/с. Об этом, в частности, говорится в ежемесячном отчете EIA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти