В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Стоимость барреля августовской нефти Brent 20 июня к 9:12 по Киеву составила $75,42 (+0,45%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,25 (-0,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,08 и $65,69 соответственно.

Росту цен на североморскую эталонную смесь способствовало падение  добычи в Ливии на 400 тыс. барр./сут. (б/с), обусловленное нападением вооруженных боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры страны. Глава Национальной нефтяной компании NOC заявил, что это нападение отвечает интересам государств, продвигающих в ОПЕК идею увеличению добычи «черного золота».

Стоимость нефти WTI снижается вопреки уменьшению коммерческих запасов нефти в США на 3,0 млн барр., – до 430,6 млн барр. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне данные Американского института нефти (API).

Цены на WTI находятся под давлением усиливающейся тарифной конфронтации между Пекином и Вашингтоном. Пекин предупредил, что если США введут налог на импорт ряда китайских товаров, КНР обложит 10-процентной пошлиной импорт американской сырой нефти. В настоящее время Китай является крупнейшим покупателем нефти в США и Вашингтону будет очень сложно найти альтернативные рынки. На фоне рекордного роста нефтедобычи в стране опасаются возникновения профицита ресурса на внутреннем рынке.

22 июня в Вене пройдет министерская встреча в формате ОПЕК+Россия, на которой будет обсуждаться вопрос об увеличении добычи нефти, лоббируемое Эр-Риядом и Москвой.

Россия и Саудовская Аравия предлагают временно – до сентября – увеличить производство сырья на 1,5 млн б/с. В качестве компромиссного варианта рассматривается повышение добычи «черного золота» на 300–600 тыс. б/с.

Против такого увеличения, даже незначительно, выступила Исламская республика Иран (ИРИ). Тегеран предупредил, что наложит вето на любую резолюцию, предусматривающую ослабление режима ограничения нефтедобычи. Это поставит саудовское королевство в очень сложное положение.

Позицию ИРИ полностью поддерживают Ирак и Венесуэла, которые, впрочем, пока не выразили готовности ветировать резолюции о смягчении условий сделки ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти