В начало

Цены на нефть: май начинается в красной зоне (инфографика)

Нефтяные фьючерсы дешевеют на фоне рекордной добычи в США, приведшей к росту коммерческих запасов сырья. В то же время конфликт между Соединенными Штатами, Ираном и Венесуэлой поддерживает мировые цены на нефть.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 2 мая к 8:45 по Киеву составила $71,92 (-0,36%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,38 (-0,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,18 и $63,60 соответственно.

«Цены на сырую нефть резко упали, поскольку запасы в США выросли до самого высокого уровня с 2017 г., — заявили в четверг в банке ANZ. — Это происходит в то время, когда нефтеперерабатывающие заводы страны вступают в весенний период техобслуживания, что вызывает опасения по поводу слабого спроса на сырую нефть и дальнейшего роста запасов».

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились до самого высокого уровня с сентября 2017 г., подскочив на 9,9 млн барр., — до 470,6 млн барр. При этом добыча нефти достигла нового рекорда в 12,3 млн барр./сут. (б/с). В то же время объемы переработки сырья сократились, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Однако за пределами Соединенных Штатов нефтяные рынки оставались напряженными на фоне политического кризиса в Венесуэле, ужесточения санкций США против Ирана и ограничения поставок ОПЕК.

Министр энергетики Омана Мухаммед бен Хамад аль-Румхи накануне заявил, что главной целью ОПЕК на июньском министерском саммите будет продление сокращений нефтедобычи, которые были начаты в январе. Вопреки подобному желанию большинства членов картеля, ему, вероятно, придется приостановить реализацию сделки ОПЕК+.

«Многое будет зависеть от обсуждения ситуации в Венесуэле. Министры должны оценить, сколько дополнительных баррелей может понадобиться для заполнения расширяющегося разрыва в поставках, который обусловлен не геологией, а геополитикой», — отметили в канадском банке RBC Capital Markets.

Помимо Венесуэлы, аналитики Fitch Solutions также предупреждали о рисках поставок из Ливии, где гражданская война угрожает отрезать нефтяные месторождения от рынков.

«В свете растущей нестабильности в ряде ключевых производителей, особенно в Ливии и Венесуэле, возрастают риски [срыва поставок нефти на мировые рынки]», — сказали в Fitch Solutions.

Для производителей жесткие рыночные условия означают более высокую прибыль. Аналитики Bernstein Energy считают, что текущие уровни цен отражают средние предельные издержки для большинства перечисленных производителей нефти.

«Мы опросили 50 крупнейших котирующихся нефтегазовых компаний в мире ... Основываясь на годовых отчетах за 2018 г., мы оцениваем, что глобальные предельные затраты на нефть оставались стабильными на уровне $71/барр., — говорится в аналитической записке Bernstein. — Это соответствует текущим спотовым ценам, но выше долгосрочной цены на форвардную полосу нефти в $61/барр.».

«После того как в 2018 г. цены на нефть оказались выше уровня затрат [на ее производство], рентабельность отрасли выросла более чем на 200% в 2018 г.», — сказал в Bernstein.  Благодаря этому рентабельность отрасли находится сегодня «на самом высоком уровне за последние пять лет».

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти