В начало

Цены на нефть корректируются вверх: Brent торгуется вблизи $59/барр.

Нефть торгуется в зеленой зоне вопреки пессимистическим прогнозам Управления энергетической информации США (EIA) и Международного энергетического агентства (МЭА). Поддержку ценам оказало заявление генсека ОПЕК о готовности альянса ОПЕК+ продлить пакт о сокращении нефтедобычи на весь 2020 год.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 16 октября к 17:15 по Киеву составила $59,02 (+0,53%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $53,11 (+0,59%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $58,37–59,12 и $52,53–53,23.

Давление на цены оказал рост опасений по поводу падения спроса на нефть на фоне замедления мировой экономики. EIA и МЭА в своих последних отчетах спрогнозировали падение роста спроса на нефть в 2019 г. до уровня менее 1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 2018 г. При этом рост спроса в 2018 г. составил примерно 1,4 млн б/с.

Также ожидается, что добыча нефти в Саудовской Аравии вернется в этом месяце к тому уровню, на котором она находилась до нападений на нефтеперерабатывающие заводы в Абкаике и Хураисе 14 сентября. Если это случится, в течение первой половины будущего года глобальные запасы нефти будут расти со скоростью 750 тыс. барр./сут. (б/с) или 1,4 млн б/с. Конкретная цифра зависит от того, чей прогноз вы считаете более правильным. Согласно расчетам ОПЕК, это может увеличить мировые запасы нефти не менее чем на 136 млн барр. МЭА называет еще большую цифру — 255 млн барр.

Кроме того, рынок все более обеспокоен новыми проблемами в торговых отношениях между США и Китаем. Теперь Пекин  хочет, чтобы США аннулировали тарифы на импорт китайских товаров, прежде чем согласиться на покупку американской сельскохозяйственной продукции на сумму до $50 млрд в рамках «первой фазы» торговой сделки, заключенной 10–11 октября в Вашингтоне.

Напряженность в отношениях между двумя сторонами также возросла после того, как палата представителей США неожиданно и единогласно приняла «Гонконгский закон о правах человека и демократии». Его имплементация потребовала бы ежегодного пересмотра того, является ли город достаточно автономным от Пекина, чтобы оправдать его особый торговый статус в соответствии с законодательством США. Китай пообещал принять ответные меры, если США передадут этот законопроект.

В то же время рынок был поддержан сообщениями о взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Сасрефе, Саудовская Аравия. Взрыв, обусловленный утечкой газа, возродил опасения по поводу перебоев с поставками саудовской нефти, аналогичным тем, которые случились после атаки беспилотников и крылатых ракет на объекты компании Saudi Aramco.

Кроме того, рынок был поддержан заявлением генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что Организация стран-экспортеров нефти «сделает все, что в ее силах» для поддержания стабильности нефтяного рынка нефти после 2020 г. Некоторые отраслевые эксперты восприняли это заявление, как готовность альянса ОПЕК+ продлить одноименную сделку после I квартала 2020 г. и/или углубить сокращение нефтедобычи ее подписантами.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти