В начало

Цены на нефть колеблются вблизи 5-месячных максимумов

Цены на нефть в ходе утренних торгов достигли новых 5-месячных максимумов на фоне сжатия рынков, вызванного сокращением поставок со стороны ОПЕК, санкциями США против Ирана и Венесуэлы и эскалации насилия в Ливии.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 9 апреля к 9:12 по Киеву составила 70,98 (-0,17%). Баррель июньской нефти WTI торговался по 64,39 (-0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,10 и $64,40 соответственно.

Фьючерсы на Brent и WTI выросли с начала года на 40 и 30% соответственно.

Аналитики Goldman Sachs заявили, что рынок уже столкнулся с дефицитом поставок нефти.

«Мы ожидаем, что движущие силы этого дефицита сохранятся до II квартала 2019 г. … из-за реализации сокращений ОПЕК ... дальнейшего ужесточения нефтяных санкций США и пока лишь умеренного роста добычи сланца», — отмечается в аналитической записке американского банка.

В Goldman также ожидают, что во II квартале средняя цена на нефть марки Brent составит $72,50/барр. против ранее спрогнозированных $65/барр.

Цены на этой неделе были поддержаны эскалацией насилия в Ливии, крупном поставщике сырья в Европу, которая в марте добывала около 1,1 млн барр. сырой нефти в сутки. Восточные войска «друга России» фельдмаршала Хафтара накануне атаковали столицу Ливии Триполи.

Несмотря на в целом бычий рынок нефти, опасения, что замедление экономического роста в этом году негативно отразится на потреблении топлива, препятствуют более резкому росту цен на сырую нефть, говорят трейдеры.

И хотя опасения по поводу глобальной рецессии пошли на спад после сильных данных по занятости в США и улучшению данных по производству в Китае, в Merrill Lynch Bank of America отмечают, что в этом году все еще наблюдается «значительное замедление роста в глобальном масштабе». Согласно прогнозам банка, средняя стоимость Brent и WTI в 2019 г. составит $70/барр. и $59/барр. соответственно. В 2020 г. они составят $65/барр. и $60/барр.

Кроме того, в Goldman Sachs ожидают, что цены на нефть «будут постепенно снижаться с лета по мере роста добычи сланца и увеличения производства ОПЕК».

РФ, присоединившаяся к сделке ОПЕК+, неохотно сокращает поставки своей нефти. Накануне российский министр энергетики Александр Новак дал понять, что Москва намерена увеличить добычу с июля.

В Соединенных Штатах добыча сырой нефти выросла с начала 2018 года более чем на 2 млн б/с до рекордных 12,2 млн б/с. При этом многие аналитики ожидают, что в скором времени этот показатель превысит 13 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти