В начало

Цены на нефть демонстрируют смешанную динамику

Разнонаправленная динамика цен на нефть показывает, что мировые рынки «черного золота» оказались зажатыми между равнозначными факторами поддержки и давления. Кроме того, ситуация на рынке говорит об отсутствии достоверных краткосрочных прогнозов по дальнейшему развитию ситуации.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 28 мая к 17:30 по Киеву составила $68,41 (-0,52%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $58,89 (+0,41%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $68,24–69,23 и $58,70–59,57 соответственно.

По итогам прошлой недели нефть марки Brent подешевела на 4,5%, нефть марки WTI — на 6,4%, показав наибольшее недельное снижение с декабря 2018 года.

«Цены на нефть не имеют [явно выраженного] направления, потому что рынок в настоящее время зажат между рисками снижения предложения и опасениями по поводу падения спроса, — отмечается в аналитической записке Commerzbank. — Множество неутешительных экономических данных из США, Китая и Европы, а также тупиковая ситуация на торговых переговорах, являются плохими новостями для прогнозного спроса».

С другой стороны, нефть получила поддержку от сокращения поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников. Еще одним мощным бычьим фактором стала политическая напряженность на Ближнем Востоке.

Похоже, никакого политического решения для прекращения санкций США, которые в значительной степени убрали иранскую и венесуэльскую нефть с мировых рынков, не ожидается.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти