В начало

Цены на нефть 12 февраля снизились на 1,5-1,7%

Цена нефтяных фьючерсов 12 февраля на биржах Лондона и Нью-Йорка снизилась на 1,5-1,7% после четырех дней роста.
По итогам торгов в пятницу на нью-йоркской NYMEХ цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на $1,15, или на 1,5%, – до $74,13/барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на $1,22, или на 1,7%, и закрылся на отметке $72,90/барр. Срок действия контракта с поставкой в марте истек днем ранее.
Цены на нефть в пятницу, 12 февраля, «просели» после появления информации о том, что Центробанк Китая повысил резервные требования к банкам. Это усилило опасения инвесторов в отношении возможного замедления роста экономики страны и снижения спроса на энергоносители. Дополнительное давление на рынок оказали очередные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE), отметившие рост запасов нефти и бензина.
Решение Центробанка Китая повысить долю резервных требований на 50 б.п. было воспринято весьма негативно инвесторами, настроения которых начали портиться еще раньше по мере осознания итогов европейского саммита.
Справка OilNews
В течение дня курс американской валюты поднимался до максимального с мая 2009 г. уровня – $1,3532/€1. Рост доллара снижает привлекательность нефти как альтернативы для вложения средств. Кроме того, это повышает стоимость сырья для инвесторов, оперирующих в другой валюте.
Запасы бензина также продемонстрировали значительный рост - на 2,32 млн барр., до 230,4 млн барр. Объем дистиллятов в хранилищах США сократился (-356 тыс. барр., до 156,2 млн барр.), однако гораздо меньше ожиданий (-1,55 млн барр.).
Напомним, что в среду 11 февраля нефть на мировых рынках дорожала четвертый день подряд и преодолела отметку в $75/барр.
За неделю нефть выросла в цене на 5,1%.
В январе рост цены на нефть составил 8%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти