В начало

Цены на СПГ в Азии стабильны благодаря высокому предложению

Спотовые цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии на уходящей неделе оставались стабильными, хотя трейдеры и ожидали признаков роста спроса в преддверии зимы. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные отраслевые источники.

Спотовые цены на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в августе составляют примерно $4,40 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Это на $0,10 больше, чем на прошлой неделе, сообщили источники в торговых кругах. Стоимость ресурса с поставкой в сентябре составила около $4,70/ mmBtu.

На уходящей неделе цена в Азии выросла главным образом из-за более высоких цен на газовых хабах в Европе. Они подскочили после незапланированного отключения газа в Норвегии, втором по величине поставщике газа в Европе. Дополнительную поддержку СПГ-рынку оказали растущие цены на сырую нефть.

Тем не менее, фундаментальные показатели остаются медвежьими, говорят трейдеры. Они внимательно наблюдают за динамикой глобальных запасов среднего для данного времени года показателя за пять лет.

По мнению трейдеров, покупательский интерес из Азии оставался слабым, поскольку накопление запасов СПГ на зиму начнется в конце сентября.

Кроме того, угольные электростанции Японии, способные генерировать 10 437 мегаватт (МВт) электроэнергии, заработают в ближайшие несколько недель, передает Reuters.

В Китае крупнейшие покупатели СПГ также в основном держались подальше от спотового рынка.

Предложение ресурса на уходящей неделе было достаточным. Египетская газовая компания EGAS предлагала на спотовом рынке ресурс с не до конца понятным происхождением. Brunei LPG и малазийская Petronas продали ресурс с отгрузкой в августе по цене около $4,50/mmBtu. Angola LNG предложила танкер с СПГ со своего завода в Сойо. Период доставки в Сингапур: конец июля — август.

Российская Novatek предложила несколько партий СПГ с доставкой в августе в Европу или Северо-Восточную Азию. Во втором случае груз будет по арктическому морскому маршруту, на котором только что открылась летняя навигация, сообщили источники Reuters.

По данным Refinitiv, 17 августа танкер с проекта Ямал СПГ придет в порт Далянь, Китай.

Как сообщал enkorr, из-за падения цен на газ российский СПГ-танкер развернули с Бельгии в Израиль.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти