В начало

Цены на Brent и Light Sweet существенно не изменились

Нефть на биржах сегодня продолжает дешеветь из-за углубления технической коррекции в преддверии предстоящей 19 июня публикации официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Однако активных продаж нефтяных фьючерсов сегодня не наблюдается, поскольку поддержку рынку оказывают ожидания сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти, сообщает «РБК».

По состоянию на 14:50 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):
- IPE Brent Crude (август) – 105,28 (-0,19) при диапазоне котировок 105,11-105,79;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) – 97,60 (-0,17) при диапазоне котировок 97,47-98,03.
Отраслевые эксперты прогнозируют, что по итогам отчетной недели, завершившейся 14 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,0-1,1 млн барр., что примерно вдвое выше сезонной нормы. Как полагают отраслевые специалисты, запасы сырой нефти в США снизились из-за сокращения нефтяного импорта, однако запасы бензинов в стране за отчетную неделю увеличились на 1,1-1,2 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов подросли на 300-500 тыс. барр.
Американский доллар сегодня снова дешевеет против евро и других валют, что дополнительно технически поддерживает нефтяные котировки. Глобальные инвесторы ожидают, что, возможно, завтра (19 июня) руководство ФРС США объявит о сокращении программы выкупа государственных долговых обязательств, на которую ежемесячно выделяется по $85 млрд.
Опасения нарушения поставок нефти с Ближнего Востока, если война в Сирии распространится на соседние государства, сегодня тоже продолжают оказывать поддержку нефтяным котировкам. Вместе с тем эксперты инвестиционного банка J.P.Morgan прогнозируют, что спрос мировой экономики на нефть и производные энергоносители в IV квартале 2013 г. может снова возрасти.
Напомним, по итогам торгов 17 июня нефть на биржах первый раз за четыре сессии подешевела, однако цены на нефтяные фьючерсы снизились при этом не так существенно, чтобы обеспечить сегодня технически привлекательные условия для открытия длинных позиций. Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в ходе торгов накануне котировки нефти Brent достигли нового максимума с начала апреля 2013 г. – $106,67/барр., а котировки нефти WTI (Light Sweet) достигли максимума с сентября 2012 г. – $98,74/барр.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти