В начало

Баланс бензинов в Украине в январе-мае снизился на 10%

Баланс бензинов в Украине в январе-мае текущего года сократился на 10,8% (159,88 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 1,326 млн т, а баланс дизтоплива вырос на 3,66% (на 76,63 тыс. т) – до 2,168 млн т. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95».
По словам экспертов, снижение баланса бензинов связано с увеличением потребления альтернативных топлив (бензины с содержанием спирта более 30%) в 2013 г.
«Альтернативное топливо не попадает в статистику. Между тем, оно приобрело определенную популярность, и на него переориентировалась часть потребителей автомобильных бензинов», – отметили в «А-95».
Кроме того, участники рынка отмечают рост популярности дизтоплива в среде частных автовладельцев. «Рост баланса дизтоплива в текущем году по сравнению с прошлым, в котором, напомню, страна активно готовилась к Евро-2012, можно объяснить дальнейшей дизелизацией автопарка», – отметил в комментарии OilNews один из крупных трейдеров.
По данным «А-95», импорт бензинов за 5 месяцев 2013 г. увеличился на 8,1% – до 922,32 тыс. т, а дизтоплива – на 10% – до 1,772 млн т. Обращает на себя внимание значительное сокращение внутреннего производства топлива – бензинов выпущено вдвое меньше – 429,24 тыс. т, а дизтоплива – на 42,4% – 396 тыс. т.

Напомним, на сегодня в Украине работают два из семи производств по выпуску нефтепродуктов. Участники рынка и эксперты считают причиной этого техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. В свою очередь, владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти