В начало

Итоги торгов: нефть на биржах подорожала

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 18 июня 2013 г. снова подорожала. Цены на нефть накануне повысились в среднем на 0,6% и с лихвой отыграли свое первое за четыре сессии снижение торговым днем ранее (17 июня), обновив при этом свои локальные максимумы. Так, накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального значения за 9 месяцев, установившись выше $98/барр., а официальная цена нефти Brent впервые с начала апреля превысила $106 /барр., сообщает «РБК».

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 18 июня 2013 г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на $0,55 и установилась на отметке $106,02/барр. (самый высокий показатель с 9 апреля с.г.) при диапазоне котировок $105,11-106,24/барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день $0,67 и установилась на отметке $98,44/барр. (самый высокий показатель с 4 сентября 2012г.) при диапазоне котировок $97,41-98,67/барр.
Нефть на биржах накануне подорожала на ожиданиях сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. Так, накануне отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 14 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,0-1,1 млн барр., что примерно вдвое выше сезонной нормы для этого времени года. По мнению отраслевых специалистов запасы сырой нефти в США снизились из-за сокращения нефтяного импорта.
Американский доллар 18 июня снова немного подешевел против евро и других валют, что дополнительно технически поддержало рост нефтяных котировок. Глобальные инвесторы ожидали, что в ближайшие пару дней руководство ФРС США объявит о сокращении программы выкупа государственных долговых обязательств, на которую ежемесячно выделяется по $85 млрд.
Накануне поддержку нефтяным котировкам также продолжали оказывать опасения нарушения поставок нефти с Ближнего Востока, если война в Сирии распространится на соседние государства. Вместе с тем глобальные инвесторы внимательно следили за развитием ситуации в Турции и в Иране.
Отметим, с начала текущего месяца официальная цена нефти Brent повысилась на 5,6%, а официальная цена нефти WTI выросла на 7,0%.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти