В начало

«Лигир» обеспечила WOG водными заправками (фото)

Компания «Лигир ИТБС» завершила строительство двух несамоходных нефтеналивных бункеровщиков (ННБ) для сети АЗС WOG (управляется ООО «Золотой Экватор»). 18 июня на территории судостроительного завода (г. Киев) оба судна были торжественно спущены на воду. Бункеровщики «Мустанг-2» и «Мустанг-3» будут установлены в районе моста Патона (г. Киев) и яхт-клубе «Ориана» (г. Вышгород, Киевская обл.).

 
 
 
С бункеровщиков будет осуществляться продажа бензина 95Mustang и Mustang ДТ.
«Резервуары водной заправки вмещают 25 м3 нефтепродуктов, что позволяет заливать в большие суда до 8 т топлива», – сообщают в WOG.
В компании отметили позитивную тенденцию увеличения числа владельцев морского транспорта в Украине. В то же время подчеркивают, что преимущественно сегмент заправки пока «серый», и подобное положение дел стимулирует нефтетрейдеров выходить на данный рынок с качественным предложением.
«По результатам загрузки и оборота по нашим пилотным трем стациям будет принято решение об открытии новых, а также географии их расположения. В планах – открытие сети станций по Днепру. Это позволит мореплавателям совершать долгосрочные путешествия, например, из Киева в Одессу по альтернативному, водному маршруту», – подчеркнул директор розничной сети компании WOG Михаил Романив.
В ходе торжественной презентации бункеровщиков заместитель директора по развитию «Лигир ИТБС» Лариса Иванова подчеркнула высокое качество исполнения судов.
«Одним из главных достоинств судна, произведенного компанией «Лигир», является двухкорпусное исполнение, позволяющее выдерживать волны высотой 2,5 м», – сказала она.
Расчетный срок службы ННБ «Лигира» – не менее 25 лет. Встроенные ступени по обоим бортам судна служат для облегчения заправки низкооборотных плавсредств или судов с невысоким расположением топливоприемного отверстия. В компании отмечают, что эти и ряд других конструктивных решений в судостроении отличает проекты «Лигира» от других, что позволило авторам получить патент на модель ННБ.
«Если говорить о техническом насыщении, то, пожалуй, впервые в Украине построен нефтеналивной танкер, в полной мере удовлетворяющий правилам Регистра судоходства Украины, в части, касающейся судов для перевозки опасных грузов по внутренним водным путям», – рассказала Лариса Иванова.
ННБ производства «Лигир ИТБС» предназначены для заправки маломерных плавсредств дизтопливом и бензином и могут эксплуатироваться на реках, водохранилищах, озерах и в прибрежной 20-мильной зоне морей. Компания осуществляет полный цикл работ по созданию судна, инжиниринговому сопровождению, установке его на местности и сдаче «под ключ» в эксплуатацию заказчику.
Проектная документация на все типы судов, которые строит компания «Лигир ИТБС», признана Регистром судоходства Украины, Российским Речным Регистром, а также Российским Морским Регистром Судоходства.
Справка OilNews
ООО «Лигир ИТБС» – компания, входящая в состав холдинга System Group. Подразделения компании имеют штаб-квартиры в Москве и Киеве. Бренд «Лигир» сегодня известен профессионалам России, Украины, Казахстана и Молдовы. Нашими решениями пользуются более 80 ведущих компаний отрасли. На сегодняшний день среди клиентов компании розничные сети «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, «Авиас», «Параллель», «Галнафтогаз», Shell, SOCAR, «Восточные ресурсы», ATAN, WOG, «Укрнафта» и другие.
OOO «Золотой экватор» (г. Луцк) входит в группу «Континиум». Компания управляет сетью автозаправочных станций под брендом WOG (West Oil Group), насчитывающей более 450 объектов во всех областях Украины.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти