В начало

Цена сжиженного газа может вырасти до 8,90 грн/л, - трейдеры

Сжиженный газ в крупном опте продолжает дорожать. За две недели его средняя стоимость выросла на 1 000 грн/т и достигла 14 210 грн/т. Как сообщили OilNews операторы газового рынка, тенденции роста в опте приведут к дальнейшему увеличению розничных цен.

«Сегодня цены на импортный ресурс на границе РФ находятся в диапазоне $820-840/т, а это уже не менее 14 000-14 500 грн/т на ГНС, исходя из территориального расположения», - отмечает трейдер компании «Газтрон-Украина» Сергей Федоренко. Он добавил, что не исключает корректировки цен в опте в ближайшее время в связи с изменением курса доллара по отношению к гривне.

Трейдер также отметил, что на сегодняшний день проблем с поставками импортного ресурса в Украину нет, в том числе нет проблем с поставками из России, о которых регулярно циркулируют слухи на рынке. «Есть некоторое снижение отгрузок с российских заводов, однако оно связано лишь с растущим внутренним потреблением», - отметил С. Федоренко.

Не видит перебоев российских поставок и заместитель директора компании «Надежда» Станислав Батраченко. «Есть некоторые случаи, когда российские компании ограничивают объем одноразовой сделки 10 цистернами в реакцию на частые сообщения о подрыве ж/д полотна на востоке страны. В остальном импорт идет в нормальном режиме», - отметил полтавчанин.

По его словам, сложившиеся курсовые и ресурсные условия уже создают предпосылки для роста цен в рознице. «При курсе доллара в 12 грн/$1 цена автогаза должна была остановить рост у 8,50 грн/л. Однако сейчас она может достигнуть 8,90 грн/л», - отметил оператор.

В свою очередь руководитель газового направления компании «ВОГ Ритейл» Андрей Корольчук считает, что розничные операторы имеют возможность сохранить цены на АГЗС на уровне 8,50 грн/л. «Действительно, цены в крупном опте продолжают расти из-за нестабильности национальной валюты, но мы все же очень рассчитываем удержать цены в 8,50 грн/л на своих АЗС», - сообщил А. Корольчук.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти