По итогам торгов 30 марта в Нью-Йорке майский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,20, или 0,24%, – до $82,37/барр. В Лондоне майский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,11, или 0,14%, – до $81,28/барр.
В Нью-Йорке апрельский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0134, или 0,59%, – до $2,2747 за галлон, а топочного мазута вырос на $0,0059, или 0,28%, – до $2,1247 за галлон.
Торги проходили на фоне заметных колебаний котировок доллара. Некоторые участники рынка свернули свои операции на укороченной неделе, которая завершится празднованием Пасхи. В течение дня на рынок оказывали влияние данные из США, где индекс потребительской уверенности вырос в марте с 46,4 в феврале до 52,5.
Уже после закрытия бирж США вышли данные Американского института нефти (API), которые показали, что запасы сырья в США растут девятую неделю подряд. Согласно отчету API, на неделе, завершившейся 26 марта, запасы нефти выросли на 421 тыс. барр. – до 351,9 млн барр. Запасы бензина сократились на 946 тыс. барр. – до 223,2 млн барр., а запасы дистиллятов упали на 1,01 млн барр. до 147,5 млн барр.
Продолжают поступать сведения с Международного энергетического форума в Мексике. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Найми выразил мнение, что цена на нефть выше $85 несет риски замедления мировой экономики. Он также подчеркнул, что диапазон $70-$80 является почти идеальным, как для производителей, так и потребителей нефти.
Цены мирового рынка на нефть 29 марта на ведущих нефтяных биржах повысились на 2,4%.
В феврале нефть подорожала на 9%, а в январе – на 8%.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти