В начало

Цена на нефть не превысит S60/барр. к концу 2017 г., – Vitol

Глава крупнейшего в мире нефтяного трейдера Vitol Ян Тэйлор считает, что мировой рынок нефти пришел к своему насыщению и сейчас нет факторов для того, чтобы котировки начали снова расти. По его словам, во второй половине 2015 г. цены на нефть будут колебаться в зоне $50/барр., а в следующем году они не превысят $60/барр.

В интервью агентству Bloomberg Тэйлор рассказал, что за последние годы было добыто достаточно нефти, чтобы все ключевые рынки чувствовали себя комфортно в среднесрочной перспективе. Поэтому ожидать роста котировок в ближайшее время не стоит, пишет «Коммерсант».

Согласно прогнозу главы Vitol, в 2015 г. стоимость барреля нефти так и будет колебаться вокруг отметки $50. Небольшой рост возможен в следующем году, однако к концу 2017 г. котировки вряд ли поднимутся выше $60/барр. «Я не вижу предпосылок для резкого роста<…> На рынке сейчас достаточно нефти, и потребуется немало времени для того, чтобы всю ее переработать», — заявил Тэйлор.

Как сообщал OilNews, согласно прогнозам агентства Bloomberg, профицит на рынке нефти, который исчез в прошлом квартале, благодаря чему цены выросли и показали лучшую динамику за последние семь лет, может вернуться уже в этом месяце. Причина – стабилизация добычи в Канаде и Нигерии, срывы поставок из которых способствовали ценовому ралли этой весной. Полное восстановление производства битуминозной нефти в Канаде будет достаточно для того, чтобы привести к избытку предложений и вернуть цены на нефть в диапазон $30-50/барр., считают аналитики Morgan Stanley.

Банк Barclays ухудшил прогнозы цен на нефть марки Brent и WTI на текущий год на $3, до $44 и $43/барр. соответственно, сославшись на снижение ожиданий роста мировой экономики и спроса на «черное золото» после решения Великобритании выйти из состава ЕС.

Сет Клейман, руководящий анализом энергетических рынков в Citigroup, считает, что нет никаких оснований рассчитывать на рост предложения на мировом рынке нефти. По его прогнозам, цены на нефть продолжат рост и к концу следующего года достигнут $60/барр. В то же время Клейман не исключил всплесков цен из-за крайне нестабильной геополитической ситуации в мире.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти