В начало

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $70/барр.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 17:40 по Киеву составила $69,86 (-1,94%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,12 (-1,82%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $69,39–71,36 и $60,67–62,49 соответственно.

Основной причиной снижения цен стали опасения участников рынка по поводу возможного обострения тарифного противостояния между Китаем и США. Такое противостояние может привести к замедлению мировой экономики и снижению спроса на топливо.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности с 10 мая увеличить тарифы на импорт ряда китайских товаров с 10 до 25% на общую сумму $200 млрд. Это привело к обвалу американского и азиатских фондовых рынков.

«Эскалация торговой войны между США и Китаем привела к возобновлению давления на цены на нефть, — сказал Абхишек Кумар, глава аналитической службы Interfax Energy (Лондон). — Это усилило озабоченность по поводу спроса, поскольку подобный конфликт отрицательно сказывается на перспективах глобального экономического роста».

Что касается предложения, то рынки остаются напряженными, поскольку Соединенные Штаты ужесточают санкции в отношении экспорта иранской нефти и намерены перебросить на Ближний Восток ударную воздушную группировку, включающую в себя тяжелые бомбардировщики. Иран пригрозил «ответными действиями» против санкций США, что может означать возобновление части его ядерной программы.

За последний год санкции США вдвое сократили экспорт иранской сырой нефти — до уровня ниже 1 млн барр./сут. (б/с). Ожидается, что в мае поставки сырья клиентам Исламской республики упадут до 500 тыс. б/с.

Помимо Ирана, Вашингтон также наложил санкции на действующее правительство Венесуэлы, обвалив поставки из этой страны, стоявшей у истоков Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что Саудовская Аравия нарастила нефтедобычу с тем, чтобы компенсировать потерю иранской нефти.

Bank of America Merrill Lynch ожидает, что Саудовская Аравия «медленно увеличит добычу нефти по мере того, когда иранские баррели будут уходить с рынка». По мнению аналитиков BofA, цены на нефть марки Brent в текущих рыночных условиях достигли своего минимума в $70/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти