В начало

«Транснефть» заявляет, что в «Дружбе» обнаружено новое загрязнение нефти, — СМИ

Российская газопроводная монополия «Транснефть» 20 июня сообщила, что на участке трубопровода «Дружба» из Беларуси в Польшу, вновь была обнаружена загрязненная нефть, информирует Reuters со ссылкой на РБК.

19 июня в 15:00 по Киеву в точечных пробах нефти было выявлено повышенное до 60 ppm содержание хлорорганических соединений. В результате в 20:17 была остановлена перекачка сырья на магистральном газопроводе Мозыро – Адамово.

В «Транснефти» утверждают, что со стороны России в Беларусь на участке Унеча – Мозырь в июне нефть с содержанием хлорорганики выше 1,5 ррм не уходила. Вероятной причиной кратковременного повышения концентрации хлорорганических соединений в сырье явилось автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на белорусской нефтеперекачивающей станции Кобрин, предполагают в «Транснефти», передают «Ведомости».

Вторая точечная проба была взята вечером 19 июня. По ее результатам, которые были готовы в 22:30, содержание хлорорганики в нефти снизилось до 4 ррм. 20 июня в 8:37 Польша возобновила прием российской нефти.

В апреле Россия приостановила потоки газа через трубопровод из-за чрезмерного содержания органического хлорида в нефти, что сказалось на нефтеперерабатывающих заводах в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Украине и Беларуси.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти