В начало

НАУ призывает Гройсмана не идти на поводу у нелегалов

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает премьер-министра Владимира Гройсмана защитить законопослушный бизнес от нелегалов, говорится в сообщении пресс-службы НАУ.

Отмечается, что 19 июня на заседании правительства премьер решил затормозить необходимую для рынка реформу системы контроля за оборотом нефтепродуктов за две недели до имплементации и полгода спустя с момента принятия закона.

По мнению Гройсмана, лицензирование — это «колоссальная ерунда», так как данная норма закона якобы слабо применима для части малого бизнеса. В результате проект постановления отправили на доработку в трехдневный срок при участии Государственной регуляторной службы, Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Что это значит для рынка? Это означает, что в очередной раз реформа, которая может привести к резкому сокращению объемов теневого рынка топлива, увеличению налоговых поступлений и улучшению качества нефтепродуктов для потребителей, будет провалена»,— отмечают эксперты НАУ.

В связи с этим НАУ обратилось к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману:

«Господин премьер-министр, лицензирование хранения нефтепродуктов — это не «ерунда», а в первую очередь, подтверждение безопасности объекта. Топливо — это продукт повышенной взрывопожароопасности. Поэтому, вне зависимости от того, торгует ли субъект хозяйствования топливом или хранит его для собственных нужд, он обязан соблюдать нормы техники безопасности, предусмотренной законодательными и нормативно-правовыми актами. Осуществлять операции с топливом имеет право специально обученный персонал. Эти правила безопасности написаны кровью и ценой жизни и здоровья пострадавших. Так неужели Вы не хотите поставить точку на подобных трагедиях?» — говорится в обращении отраслевой ассоциации.

В НАУ считают, что если Украина хочет прийти в Европу и развивать законопослушный бизнес, который платит налоги, то она должна имплементировать лучшие европейские и мировые подходы и практики, а не идти на поводу у нелегалов.

«Украинские производители топлива не могут увеличить переработку, так как не в силах конкурировать с безакцизным некондиционным товаром. Украинские топливные компании не в силах инвестировать в развитие бизнеса и не выдерживают конкуренции нелегальных АЗС. Украинские граждане живут рядом с «пороховыми бочками», которые не соблюдают правила безопасности работы с топливом. Бюджеты страны недополучают десятки миллиардов грн, которые могли бы быть использованы на ремонт инфраструктуры в регионах, а также создание необходимых для энергетической безопасности страны минимальных запасов нефти и нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

По оценкам экспертов ассоциации, теневой рынок в сегменте нефтепродуктов за последние три года достиг угрожающих масштабов — 20–30%. Такой негативной практики нет ни в одной стране ЕС и ближайших соседей Украины.

«Мы призываем Вас не допустить дальнейшего погружения нефтегазового рынка в тень, снижения доходов в бюджеты Украины и уровня безопасности граждан. Отсрочка внедрения реформы по усилению контроля за оборотом нефтепродуктов, которая должна стартовать с 1 июля 2019 года, — недопустима!» — говорится в заявлении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти