В начало

«Транснефть» за 10 лет заплатит «Укртранснафте» €1,5 млрд за прокачку нефти

«Транснефть» в рамках долгосрочного соглашения заплатит АО «Укртранснафта» за услуги по транспортировке нефти по территории Украины за 10 лет 106,7 млрд рублей (по курсу Банка России евро к рублю на дату сделки), говорится в сообщении российской монополии.

Об этом сообщает издание «БизнесЦензор» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Исходя из курса евро на дату наступления события — 5 декабря, общая сумма по контракту составит 1,5 млрд евро.

«Срок исполнения обязательств по сделке: с 1 января 2020 до 1 января 2030, после чего будет продлеваться на один календарный год до тех пор, пока одна из сторон предварительно не уведомит другую; в части оплаты — до полного исполнения обязательств по взаиморасчетам», — уточняет «Транснефть».

Как сообщалось, дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины было подписано 3 декабря. Помимо пролонгации договора подписанное допсоглашение актуализирует ряд положений действующего контракта с учетом изменений на рынке услуг по транспортировке нефти. При этом базовые принципы сотрудничества между «Укртранснафтой» и «Транснефтью» — порядок оплаты услуг и механизм взаимодействия на уровне технических служб нефтетранспортных операторов — остаются без изменений, сообщали в украинской компании.

Транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в 2018 году снизился на 4,3% (на 602,4 тыс. т) по сравнению с 2017 годом — до 13,335 млн т. За 11 месяцев 2019 г. транзит составил 11,967 млн т (-1,1%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти