В начало

«Транснефть» выплатит 18 компаниям Казахстана компенсации за «грязную» нефть

«Транснефть» и «Казтрансойл» подписали соглашение о компенсационных выплатах 18 компаниям Казахстана после инцидента с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба». Об этом со ссылкой на пресс-службу казахстанской компании сообщает EADaily.

Уточняется, что «Казтрансойл» выступает от имени 38 компаний как национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу, который в апреле-мае 2019 года принял 699 тыс. тонн загрязненной нефти.

«7 ноября этого года мы заключили соглашения в пользу 14 казахстанских нефтяных компаний. Сегодня подписали аналогичные документы в интересах 18 компаний», — говорится в сообщении.

Соглашения о выплатах оставшимся шести компаниям будут подписаны по мере готовности документов.

Как сообщал enkorr, с мая по ноябрь 2019 г. АО «Укртранснафта» получило €4,168 млн от российской «Транснефти» за резервирование мощностей через поступление в апреле в украинский участок системы «Дружба» нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

Напомним, что 18 апреля в Белоруссии заявили о поставках по нефтепроводу «Дружба» нефти с повышенным содержанием органических хлоридов. После этого подача "черного золота" была приостановлена не только Белоруссией, но и Польшей, Украиной и Словакией. С 1 июля нефтепровод заработал в полном объеме в направлении европейских стран, однако уточнялось, что в течение месяца объемы нефти могут поступать неравномерно. Выплаты компенсаций компания начала еще в первой декаде октября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти