В начало

«Транснефть» обсуждает с партнерами компенсации за загрязненную нефть — СМИ

«Транснефть» обсуждает с партнерами вопросы компенсации за поставки загрязненной российской нефти, цитируют российские агентства главу Транснефти Николая Токарева.

«Все острые последствия купированы. Нефть, которая являлась некондиционной, сегодня находится на территории России, значительная ее часть, и принимаются все необходимые меры по нормализации ее качества. Мы полагаем, что сегодняострая стадия уже миновала», — сказал Токарев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Токарева, компания также обсуждает с партнерами “вопросы компенсации, которую необходимо будет осуществить в связи с понесенным ущербом”.

«Но на всех направлениях: Германия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, часть территории Украины - сегодня поставляется нормальная, кондиционная нефть, в том числе на оба перерабатывающих завода в Белоруссии», — цитирует Токарева ТАСС.

Как сообщал enkorr, Токарев также предложил Медведеву передать Транснефти воперативное управление пункты сдачи и приема нефти и провести единую аккредитацию и сертификацию химико-аналитических лабораторий, которые осуществляют лабораторный анализ качества нефти.

Напомним, компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины — АО «Укртранснафта» от российской «Транснефти» за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба» увеличилась до €2,9 млн.

25 апреля 2019 г. «Укртранснафта» вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода «Дружба» из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на участке «Будковце» (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на участке «Фенешлитке» (Венгрия).

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза «Укртранснафте» удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье.

По итогу мая транзит нефти через Украину составил 443 тыс. т (в 2 раза меньше мая 2018 г.). В июне объем транзита был восстановлен до 897 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти